Домашняя

Украина, 

доставка птицы,

Меню сайта
Категории раздела
Украина
СНГ
В мире
Новости компаний
Аналитика
Статистика
Поиск
Форма входа
Статистика
 
птица
г.Харьков
цыплят, яиц
 


Главная » 2009 » Июль » 9 » В Украине усилится контроль за качеством продуктов животного происхождения
В Украине усилится контроль за качеством продуктов животного происхождения
11:40

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "Об Общегосударственной целевой экономической программе проведения мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в живых животных, продуктах животного происхождения и кормах, а также в пищевых продуктах, подконтрольных ветеринарной службе, на 2010 - 2015 годы".

В соответствии с этой Программой планируется усилить контроль за качеством продуктов животного происхождения путем внедрения государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в этих продуктах государственными лабораториями ветмедицины.

Для реализации Программы на первом этапе (2010 - 2011 годы) предполагается создание государственным лабораториям ветмедицины материально-технической базы для осуществления такого мониторинга. На втором (2011 - 2012 годы) - разработка подтверждающих методов контроля за остатками ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в продуктах животного происхождения. На третьем (2013 - 2015) - окончательное формирование системы мониторинга. Кроме того, на каждом из этапов, по мере внедрения Программы, будет осуществляться соответствующий контроль за качеством продуктов животного происхождения.

На сегодня контроль за безопасностью продуктов животного происхождения осуществляется без учета мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в них, хотя требование по такому контролю, например в ЕС, является обязательным. В результате экспортеры продукции мяса, молока, кормов и других продуктов животного происхождения вынуждены по требованию государства-импортера проводить соответствующий контроль в зарубежных лабораториях. Теперь же возможность проведения такой проверки появится и в Украине.

Источник: Ligazakon.ua

Категория: Украина | Просмотров: 863 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




 

 © 2009 Домашняя птица. Украина, г. Харьков,    e-mail: dom-ptica@yandex.ua

  доставка птицы, выращивание, содержание и реализация цыплят, комбикормов                                         Сайт управляется системой uCoz